FEDERATION  FRANCAISE  DE  PECHE  SPORTIVE  AU  COUP

 
 

ÉQUIPES DE FRANCE 2016

 

SENIORS 2016

CAPITAINE : Jean-Pierre MISSERI
CAPITAINE ADJOINT : 

MEMBRES : Lillian BOULICAUT — Mickaël BOURSAULT — Alexandre CAUDIN — Jérôme CHAUVEAU — Jérémy COUDRAY — Diégo DA SILVA — Didier DELANNOY — Olivier DEFROCOURT — Alain DEWIMILLE — Maxime DUCHENE — Arnaud DUPIN — Romain ESPINO — Eric FOSSILLON — Frédéric FOURMY — Manuel GOUILLEUX — Johan KOUZMINA — Florian LACAZE — Paul Louis LAFONT — Stéphane LINDER — Yves MARGERIN — Jimmy MARTIN — Mickaël MONTENOT — Stéphane POTTELET — Jonathan SAN MARTI — Julien TURPIN — Paolo VALORE — Jérôme VASSEUR — Olivier WALCK. 

EQUIPES DE FRANCE SENIORS 2016
 

France — Pays-Bas :

Frédéric FOURMY — Maxime DUCHENE — Alexandre CAUDIN — Johan KOUZMINA - Mickaël MONTENOT — Arnaud DUPIN — Romain ESPINO.

France — Saint-Marin :

Johan KOUZMINA — Jérôme CHAUVEAU — Mickaël BOURSAULT — Alexandre CAUDIN — Julien TURPIN — Maxime DUCHENE.

Championnat d'Europe :

Stéphane POTTELET — Diégo DA SILVA — Paolo VALORE — Alain DEWIMILLE — Stéphane LINDER — Paul Louis LAFONT.

Championnat du monde :

Stéphane POTTELET — Diégo DA SILVA — Jérôme VASSEUR — Didier DELANNOY — Jonathan SAN MARTI — Mickaël BOURSAULT. 

Festival de l'O :

Eric FOSSILLON — Jimmy MARTIN — Arnaud DUPIN — Manuel GOUILLEUX.

 

JUNIORS (U23)


CAPITAINE
: Eric BLANC
CAPITAINE ADJOINT : Julien TURPIN

TITULAIRES : Jonathan BRISSON (86) — Alexandre CAUDIN (28) — Victor CHAMBON (28) — Jordan DAMAY (02) — Armand FASQUEL (80)

  

  CADETS (U18)


CAPITAINE
: Olivier WIMMER
ADJOINT : Jean Marc DOUCET

TITULAIRES : Nicolas RENARD (52) —  Tom MAXANT (54) —  Eros GAVINI (85) —  Thomas MONSIGNY (33) —  Ronny VAILLANT (62)

 

 MINIMES (U14)


CAPITAINE
: Jean-Michel GRIGNON
ADJOINT : Jean PELLEGRINO

TITULAIRES : Maxence BONVALET (82) – Hugo BREILLOT (14) – Gérard FURLAND (82) – Logan LEFEVRE (28) – Léo MONSIGNY (33)

 

FÉMININES 2016

CAPITAINE : Dominique MISSERI
ADJOINT & RESPONSABLE TECHNIQUE : Gérard TRINQUIER

MEMBRES : Séverine CHAUVOT — Carole GUIDEZ — Isabelle HAWRYHUK — Valérie NADAN — Pauline NERVET — Lucie PARISE

 

VÉTÉRANS 2016


CAPITAINE
: Paul-Louis LAFONT

ADJOINT : Teddy LESCURE

TITULAIRES : Gilles LANNOY – Christian MICONNET – Daniel MONMEJA – Francois BERGAULT – Jean Pierre MISSERI .

 

HANDICAPES 2016

CAPITAINE : Michel LANGLOIS
ADJOINT : 

TITULAIRES : Stéphane CORRAZZA —
Gérard LELONG — Michel LANGLOIS — Xavier ROMERO — Alain SCHAEFFER.


 

PLOMBÉE 2016

CAPITAINE : Bernard BODINEAU
ADJOINT : Yves HOUSSAIS

TITULAIRES : Christophe CATHELIN (60) — Yohann HOUSSAIS (35) — Sébastien KIEHL (67) — Daniel LACOMME (76) — Elie MONATLIK (42) — Christophe SOBOLEWSKI (60)